«Риск эскалации существует всегда. Сейчас сверхдержавы не дают зеленый свет». Эксперт-международник
«Происходящее сегодня в отношениях Еревана-Баку — тупик», — заявил в интервью REGIONSTV эксперт-международник Григор Баласанян, говоря о заявлении Пашиняна о том, что Баку отреагировал на предложения Еревана, следовательно, тупика в переговорах нет. «Баку продолжает выдвигать требования, не освобождает твоих пленных, на глазах у всего мира устраивает судебный фарс, пытает пленных армян до смерти, не делает ничего, чтобы показать, что ему тоже нужен мир.
О каком диалоге, о каких переговорах в таком случае идет речь?» — отметил Баласанян. Касаясь риска возможной эскалации в регионе и настойчивости Пашиняна по исключению эскалации, Баласанян подчеркнул, что риск есть всегда, поскольку, как утверждают некоторые американские эксперты, этот регион является одним из самых бурлящих котлов планеты. «Война в нашем регионе, все против всех, может начаться в любой момент.
То, что сейчас нет военных действий, это не заслуга Армении или Азербайджана. Если Азербайджан узнает, что существует международный консенсус, он может напасть на Армению и переварить, он готов напасть и завтра. Этот зеленый свет: нападать или не нападать, должны дать сверхдержавы, но сейчас не дают. Армения должна воспользоваться этой ситуацией, чтобы иногда отвечать Азербайджану», — заявил Баласанян.