Самое главное для нас — лишить ГД власти; нам не нужны никакие должности. Карен Симонян
«Мы первыми заявили, что для нас первоочередной задачей является лишение власти ГД, мы отдаем свои голоса именно с этой целью», — заявил на пресс-конференции кандидат на пост мэра от блока «Мать Армения» Карен Симонян. Он добавил, что их команда даже не думает о присоединении к какой-либо партии или политической силе; у них нет желания занимать должности.
Симонян также подчеркнул, что их партия намерена сосредоточиться на развитии Гюмри и использовать свои мандаты только на благо города. «Мы сделаем все, чтобы использовать наш мандат для развития города Гюмри», — сказал он, подчеркнув важность понимания каждым жителем Гюмри того, что его голос не будет напрасным. Карен Симонян также отметил, что они являются единственной силой, которая представляет перспективный план развития Гюмри. «Мы ожидаем, что голосование жителей Гюмри направит реализацию этой программы в нужное русло», — сказал он, подчеркнув, что их цель — реальное развитие Гюмри.
«Если нам не удастся объединиться с другими силами, наша команда готова продолжить борьбу как сила, которая будет выступать с призывами не упустить историческую возможность. Мы будем использовать наши полномочия исключительно для служения жителям Гюмри», — подчеркнул он. Кандидат подчеркнул, что в его политическую повестку дня не входят закулисные «базары», борьба за власть и распределение должностей. «Если нам предложат должность в муниципалитете, мы откажемся», — заверил Симонян, отметив, что их цель — не разделить власть, а способствовать лишению власти ГД в Гюмри. Коснувшись циркулирующих слухов о том, что среди кандидатов от оппозиции могут появиться члены ГД, которые могут поддержать Сарика Минасяна на пост мэра, Симонян заверил, что никаких предательских шагов со стороны его команды не будет. «У нас очень хорошая команда, у нас очень хорошая молодежь», — добавил он, подчеркнув, что даже во время репрессий они показали, что не сломятся. Напомним, что «Мать Армения», по предварительным результатам Центральной избирательной комиссии, набрала 2.844 голоса, или 6,18% голосов.
Другая оппозиционная сила, преодолевшая порог, «Моя могущественная община» получила 3659 голосов, или 7,94% голосов. Другая оппозиционная сила, преодолевшая порог, «Моя могущественная община» получила 3.659 голосов, или 7,94% голосов. Кандидат на пост мэра от этой партии Рубен Мхитарян заявил: «Я готов проголосовать за оппозиционного кандидата на пост мэра Вардана Гукасяна, набравшего наибольшее количество голосов жителей Гюмри, без каких-либо предварительных условий и претензий на какую-либо должность в составе нашего Совета старейшин, потому что, когда я баллотировался, я обещал, что если не одержу победу, то поддержку оппозиционного кандидата на пост мэра, набравшего наибольшее количество голосов гюмрийцев. Кандидат на пост мэра от Коммунистической партии Вардан Гукасян получил 20,71% голосов, или 9.537 голосов.
Кандидат от оппозиционного блока «Наш город» Мартун Григорян набрал 7.296 голосов, или 15,85%.
А ГД получила 16.938 голосов, или 36,80%. Проходной порог преодолели четыре оппозиционные силы. Вардан Гукасян вчера заявил: «Кто из оппозиции наберет голосов больше меня, мы обязательно присоединимся к ним, не занимая при этом должности. А если я получу больше голосов, то следует применить тот же принцип». Мартун Григорян пока не сделал заявления о том, присоединится ли он к оппозиции.