Национальная галерея Армении и Центр Жоржа Помпиду в Париже подписали меморандум о сотрудничестве
Между Национальной галереей Армении и Национальным центром искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже подписан меморандум о сотрудничестве.
Как сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, глава ведомства Жанна Андреасян 17 февраля приняла делегацию во главе с президентом Центра Помпиду Лораном Ле Боном.
На встрече Андреасян отметила, что дружеские отношения, сложившиеся между Арменией и Францией, носят особый характер, и культура является одной из их ключевых составляющих. Она упомянула о важности углублении сотрудничества между Центром Жоржа Помпиду и Национальной галереей Армении, а также организации совместных выставок.
В свою очередь, Бон представил основные направления деятельности Центра Жоржа Помпиду в Париже, упомянув и о ценном наследии известного армянского художника и скульптора Ерванда Кочара, которое хранится у них. Он также отметил, что впечатлен своими визитами в культурные учреждения и достопримечательности Армении и воодушевлен перспективой сотрудничества с Национальной галереей Армении.
Согласно меморандуму о сотрудничестве, подписанному между Национальной галереей Армении и Национальным центром искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, стороны планируют организовать совместные выставки как в Армении, так и во Франции, а также реализовать культурные и образовательные программы, представляющие взаимный интерес. Планируются также программы обмена специалистами и курсы переподготовки.