Адвокаты Рубена Варданяна выступили с заявлением
Заявление команды юридистов Рубена Варданяна:
« Семнадцатого февраля Бакинский военный суд приговорил Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы. Вынесенный вердикт не был результатом независимого и беспристрастного юридического процесса. Однако это предсказуемый результат политически мотивированного разбирательства, в корне несовместимого со стандартами справедливого суда.
Мы как юридические представители Рубена Варданяна однозначно заявляем, что данный обвинительный приговор юридически необоснован.
С самого начала разбирательство было дискредитировано серьёзными и систематическими нарушениями как внутреннего законодательства Азербайджана, так и международных обязательств Азербайджанской Республики. Трибунал не выполнил требований независимости и беспристрастности, закреплённых Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о правах человека. Презумпция невиновности была подорвана формулировкой и содержанием предъявленных обвинений.
Стороне защиты был отказано в полноценном доступе к материалам дела, ей предоставили крайне мало времени для изучения большого объёма информации и неоднократно чинили препятствия в подаче ходатайств и представлении оправдательных доказательств. Господину Варданяну не был предоставлен полный и независимый доступ к юридической консультации по его собственному выбору. Всё это не просто процессуальные нарушения — Рубена Варданяна напрямую лишили его основополагающего права подготовить и представить эффективную защиту.
Слушание на основе состязательности было фактически отменено. Господину Варданяну не предоставили реальной возможности оспорить предъявленные обвинения перед компетентным, независимым и беспристрастным судом. В подобных условиях обеспечение процессуальной справедливости представляется невозможным. С учётом изложенного вынесенный вердикт не может быть признан легитимным.
Предъявленные обвинения лишь подчёркивают политический характер преследования Рубена Варданяна. Он был привлечён к уголовной ответственности не на основании совершённых им и неоспоримо доказанных деяний, а за его политическую деятельность и государственную службу, связанную с институциями Арцаха/Нагорного Карабаха. Современное уголовное право, как внутреннее, так и международное, не допускает криминализации идентичности, политической принадлежности или участия в структурах управления без конкретных и доказанных преступных деяний.
Все эти нарушения в совокупности дают основание для единственного неизбежного вывода: Рубену Варданяну было отказано в справедливом судебном разбирательстве во всех смыслах этого слова. Его осуждение отражает более широкую тенденцию касательно этнических армян из Нагорного Карабаха и вызывает серьёзные опасения за верховенство закона. Таким образом, этот судебный процесс, как и недавно завершившийся процесс против других пятнадцати армян, является незаконным.
Мы призываем международные организации, механизмы по защите прав человека и ответственные правительства принять незамедлительные и конкретные меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, незаконно осуждённых и удерживаемых в Баку, а также обеспечить их освобождение. Нормализация политически мотивированных судебных преследований угрожает не только отдельным лицам, но и авторитету самого международного правопорядка».
— Сирануш Саакян, адвокат, доктор юридических наук, представитель армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), директор Центра международного и сравнительного права
— Егише Киракосян, адвокат, доктор юридических наук, управляющий партнёр, Equity Law Partners
— Тарон Симонян, адвокат, доктор юридических наук, учредитель — партнёр ELL PARTNERSHIP».