2 500 человек не имеют паспорта для перехода на безналичную выплату пенсий: министры заверили, что вопрос решается в интенсивном режиме | Regions
2 500 человек не имеют паспорта для перехода на безналичную выплату пенсий: министры заверили, что вопрос решается в интенсивном режиме
19 февраля,2026 15:51
До 5 марта всем пенсионерам и получателям пособий необходимо выбрать банк и самостоятельно получить банковскую карту, на которую следующая пенсия или пособие будут перечислены в безналичной форме. Об этом на заседании правительства заявил министр труда и социальных вопросов Республики Армения Арсен Торосян.
«Если до 5 марта это не будет сделано, мы осуществим выбор автоматически», — отметил он.
По словам министра, в настоящее время 21 539 граждан продолжают получать выплаты наличными, однако постепенно самостоятельно переходят на новую систему и выбирают предпочитаемый банк. После автоматического выбора будет организована доставка банковских карт. При этом, если банк будет определён автоматически, до 1 апреля изменить его будет невозможно.
Арсен Торосян подчеркнул, что в ходе реализации реформы возникли определённые трудности: часть пенсионеров не имеет действующего паспорта, электронной почты или телефона.
«Мы стараемся сделать так, чтобы с 1 апреля никто не был лишён права на получение своей пенсии», — заявил он.
Вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян поинтересовался числом граждан, не имеющих паспорта.
«Мы знаем поимённо тех, у кого нет паспорта. Речь идёт примерно о 2 500 гражданах, которые ранее не нуждались в получении каких-либо услуг и получали пенсию наличными. Сейчас такая необходимость возникла. По многим из них вопрос уже урегулирован, сотрудники занимаются оформлением документов, чтобы с 1 апреля никто не был лишён своих прав», — сообщил Торосян.
Министр выразил надежду, что к 5 марта число граждан, остающихся в наличном режиме, сократится до 10 000.
«Не исключаю, что будут отдельные случаи, однако в любом случае никто не будет лишён своей пенсии», — подчеркнул он.
Министр внутренних дел Арпине Саргсян также сообщила, что работа в данном направлении ведётся в интенсивном режиме: «Мы закроем этот вопрос».