Комиссар ЕС по вопросам расширения посетит Армению
Комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос посетит Армению 19-20 марта, сообщает делегация ЕС в РА.
В преддверии визита комиссара и первого саммита ЕС–Армения (5 мая текущего года) Ереван посетили представители Еврокомиссии для оценки прогресса в реализации новой Стратегической программы партнерства, основанной на Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA).
Как отмечается в сообщении, в центре обсуждений находились вопросы региональной взаимосвязанности в транспортной, энергетической и цифровой сферах. Отдельное внимание было уделено поддержке инициативы правительства Армении «Перекресток мира» и ее реализации в контексте повестки региональной взаимосвязанности.
Также с правительством Армении подтвержден окончательный формат пакета реформ и инвестиций в рамках Плана устойчивости и роста для Армении, включая второй транш в размере 202,5 млн евро, о котором ранее объявила Марта Кос во время визита в сентябре 2025 года.
Кроме того, подтверждена приверженность ЕС поддержке демократической устойчивости, в том числе в части защиты целостности предстоящего избирательного процесса.