Иранист: Перемирие между Ираном и США очень хрупкое, но к большой войне стороны не готовы
В действительности, соглашение о прекращении огня между Исламской Республикой Иран и Соединенными Штатами очень хрупкое и может рухнуть в любой момент. Хотя за последние два-три месяца произошло несколько инцидентов, стороны сели за стол переговоров и пытаются урегулировать вопросы.
Об этом в интервью REGIONSTV, комментируя текущую ситуацию между Ираном и США, заявил иранист Армен Варданян. По его словам, разрешение вопросов продвигается очень медленно, шаг за шагом. Несмотря на подписанный лидерами двух стран меморандум о взаимопонимании, режим прекращения огня был нарушен менее чем через две недели. Соединенные Штаты и Иран нанесли взаимные удары и обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.
Как сообщают мировые СМИ, новый виток эскалации запустила атака иранского беспилотника в четверг, 25 июня на крупное грузовое судно M/V Ever Lovely, шедшее под флагом Сингапура. Тегеран объяснил свои действия тем, что это судно использовало несанкционированный маршрут для транзита через воды Персидского залива. 26 июня Центральное командование Вооруженных сил США сообщило об ударах по объектам хранения иранских ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям. В CENTCOM (Центральное командование США) заявили, что операция стала ответом на атаку Ирана на судно в Ормузском проливе. Иранские СМИ сообщали о взрывах в городе Сирик на юге Ирана, тсообщения об ударах поступали и с острова Кешм.
После этого КСИР (Корпус стражей исламской революции) заявил, что обстрелял места дислокации американских войск в Бахрейне и Кувейте, и пригрозил в случае «повторения агрессии» дать «еще более масштабный ответ». Тегеран и Вашингтон взаимно обвинили друг друга в нарушении перемирия.
Атака Ирана на судно Ever Lovely стала первой в Ормузском проливе после подписания рамочного соглашения между США и Ираном, предусматривающего прекращение боевых действий и разблокирование стратегически важной акватории. Она произошла всего через несколько часов после того, как КСИР объявил, что безопасный проход судам будет обеспечен лишь по маршрутам, контролируемым Ираном.
27 июня президент США Дональд Трамп подтвердил нанесение новых ударов по Ирану, объяснив это нарушением соглашения о прекращении огня. «Может наступить момент, когда мы больше не сможем проявлять сдержанность и будем вынуждены военным путем довести до конца то дело, которое мы очень успешно начали. Если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать!» — написал глава Белого дома на платформе Truth Social.
В МИД Исламской Республики заявили, что удары США по Ирану являются нарушением меморандума о взаимопонимании, решительно осудили авиаудары США по объектам на южном побережье Ирана. «Эти жестокие атаки, нацеленные на объекты берегового наблюдения Ирана, являются явным нарушением Устава ООН, а также прямым нарушением первого пункта меморандума о взаимопонимании», — говорится в заявлении.
В свою очередь, военный советник иранского верховного лидера Мохсен Резайи в социальной сети Х написал, что США нарушили два пункта заключенного с Ираном меморандума о разрешении конфликта. По словам Резайи, Соединенные Штаты, поддерживая действия Израиля в Ливане, нарушили первый пункт меморандума, а продолжение эскалации напряженности в Ормузском проливе – пятый.
18 июня Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, в котором обозначены предварительные договоренности по завершению конфликта и который должен открыть переговоры по более широкому соглашению. Ожидалось, что представители Ирана и США лично подпишут документ 19 июня в Женеве. Однако это произошло дистанционно – свои подписи под ним поставили президенты США и Ирана Дональд Трамп и Масуд Пезешкиан. Документ получил название «Исламабадский меморандум» – в честь столицы Пакистана, который выступил посредником между Ираном и США. Меморандум о взаимопонимании должен закрепить прекращение боевых действий и запустить новый этап переговоров. Документ состоит из 14 пунктов и рассчитан на 60 дней. Он предусматривает прекращение боевых действий, восстановление судоходства через Ормузский пролив и снятие морской блокады иранских портов со стороны США. В меморандуме также говорится о санкционных послаблениях, доступе Ирана к части замороженных активов и продолжении переговоров по ядерной программе.
Ормузский пролив был практически полностью перекрыт с марта в связи с военной операцией США и Израиля против Ирана, начатой 28 февраля. В результате конфликта Корпус стражей Исламской революции взял его под контроль. С 13 апреля американские ВМС совместно с другими странами блокировали Ормузский пролив, чтобы выявлять и перехватывать суда, заплатившие Тегерану за проход. Ормузский пролив является одним из важнейших маршрутов в мировой нефте торговле и ключевым путем транзита удобрений.
По словам Армена Варданяна, «на данный момент ни Иран, ни Соединенные Штаты не заинтересованы в крупномасштабной и долгосрочной войне. Это очень серьезная война с очень серьезными последствиями, обе стороны платят очень высокую цену. США потратили на эту войну около 50 миллиардов долларов, и теперь американские законодатели и избиратели требуют от президента Трампа отчета о том, на что были потрачены эти деньги, почему он пошел на эту авантюру. На данный момент ни одна из сторон не готова к долгосрочной войне, но подобные инциденты будут повторяться, и в какой–то момент они прекратятся».
«Во время войны Исламская Республика понесла значительные потери, включая потерю около двух миллионов рабочих мест и сложную экономическую ситуацию. Часть иранцев удовлетворена достигнутыми соглашениями, однако КСИР и большая часть населения считают Галибафа и Аракчи предателями, выступая против любых соглашений с США», – сказал Варданян. Он предполагает, что «в случае ударов США по Ирану, Иран ответит, но затяжной войны не будет, так как ни одна из сторон в ней не заинтересована, а Пакистан может сыграть роль посредника в прекращении конфликта. При этом взаимные обвинения будут продолжаться, однако на первый план выходит возможность нарушений режима прекращения огня со стороны различных игроков».
Варданян характеризует «соглашения между Ираном и США как очень хрупкие, подверженные влиянию внешних факторов, таких как «израильский фактор». Стороны по-разному интерпретируют такие условия, как 300 миллиардов долларов, необходимых для восстановления иранской экономики. Несмотря на это, процесс продвигается «полушагами». Позиция Ирана остается неизменной: страна настаивает на отмене санкций и сохранении права на мирные ядерные технологии. Вероятно, в текущих условиях во избежание новой войны Иран либо передаст обогащённый уран Соединённым Штатам, либо другой третьей стране, скажем, России».
«Если США нанесут удары по Ирану, Иран ответит. Но, повторяю, это не приведет к затяжной войне, потому что в данный момент ни Америка, ни Иран не заинтересованы в ней. На каком-то этапе стороны конфликта прекратят войну, возможно, главным образом благодаря посредничеству Пакистана», – отметил Варданян. Он считает, что «взаимные обвинения существуют и будут существовать. Но сейчас вопрос не в том, кто нарушил соглашение, этот вопрос отошёл на второй план. Дело в том, что нарушения режима прекращения огня возможны, и не только со стороны США или Ирана».
Эксперт по Ирану считает, что в любом случае Иран выходит из нынешней ситуации ослабленным, но уже с другим геополитическим весом, способным диктовать условия мировых поставок энергоносителей, восстановить свои прокси-силы и расширить ракетную программу. По его мнению, идут сложные консультации на уровне технических экспертов для заключения всеобъемлющей сделки.
Тем не менее, Варданян отметил, что «израильский фактор не следует недооценивать. Израиль не является стороной американо-иранского соглашения и не участвует в нем, поэтому Израиль его не признает и ни к чему его не обязывает».
Армен Варданяян также напомнил, что «после нескольких месяцев конфликта между ливанской группировкой «Хезболла» и Израилем, при посредничестве Соединенных Штатов, Израиль и Ливан 26 июня подписали мирное соглашение. Этот документ предусматривает частичный вывод израильских войск с юга Ливана, при этом Израиль сохранит контроль над большей частью территории; восстановление суверенитета и территориальной целостности Ливана; окончательное и бессрочное прекращение военных действий и возвращение населения на свои земли. Израиль не может согласиться на меньшее, чем полное уничтожение группировки «Хезболла» и присутствие ЦАХАЛ на тех территориях, которые он уже контролирует. После подписания ливано-израильского соглашения вспыхнули протесты в самом Бейруте. Однако это тоже очень серьезная проблема, и нельзя позволить этому соглашению умереть».
Политолог, анализируя недавний визит госсекретаря США Марко Рубио на Ближний Восток, выделил ключевую цель его миссии – успокоить региональных союзников Вашингтона. «У союзников Америки есть очень серьезные претензии к Соединенным Штатам, поскольку США не учли ни одно из их опасений, связанных с иранской соглашением. Закрытие Ормузского пролива не наносит ущерба самим Соединенным Штатам, но другие опасения касаются союзников США, таких как Саудовская Аравия, Катар и другие страны, экспортирующие нефтепродукты через пролив (их основной экспортный маршрут проходил через Ормузский пролив), а также Китая и других азиатских стран. Теперь вместо того, чтобы пытаться угодить своим союзникам, Рубио попытался сказать им несколько слов поддержки. В своих заявлениях этим странам Рубио подчеркнет, что США на их стороне, что они их не бросят и так далее», – отметил политолог.
Что касается отношений Ирана с Азербайджаном, по мнению Варданяна, они характеризуются хрупким балансом, где ключевую роль играют опасения и прагматизм. Предыдущие инциденты, связанные с бомбардировками аэропорта Нахичевани, оставили глубокий след в восприятии Азербайджаном иранской угрозы. Визит спикера иранского парламента Мохаммад Багер Галибафа и его заявления, подчеркивающие неиспользование азербайджанской территории для враждебных действий, следует рассматривать как попытку деэскалации и подтверждения заинтересованности Ирана в стабильности региона. Теперь, когда напряженность, по-видимому, спала, азербайджанская сторона стремится к дальнейшей нормализации добрососедских отношений. В то же время, опасения, связанные с потенциальной военной активностью Ирана, сохраняются на уровне экспертов и, вероятно, среди широкой общественности.
Делегация во главе с вице-президентом Ирана Сейедом Хамидом с официальными лицами в Армении обсудила экономические и политические вопросы, касающиеся развития армяно-иранской пограничной инфраструктуры, таможенного и энергетического сотрудничества. «Армения продемонстрировала, что ни при каких обстоятельствах не станет площадкой для действий против Ирана, и это укрепляет доверие между соседями. Было очень важно развеять опасения Ирана относительно создания в Армении в рамках TRIPP американских баз», – подчеркнул иранист Варданян.
Забела Авакян
