Борис Навасардян: «Прямой диалог — единственный путь к доверию между обществами Армении и Азербайджана» | Regions
Борис Навасардян: «Прямой диалог — единственный путь к доверию между обществами Армении и Азербайджана»
17 февраля,2026 22:39
Двусторонние контакты будут играть решающую роль в укреплении взаимного доверия между гражданскими обществами Армении и Азербайджана — другого метода нет. Только диалог помогает людям понять друг друга, принять позиции друг друга и устранить в этих позициях элементы, которые становятся основой для вражды и агрессии. Без прямого диалога никогда ничего не получится, а для этого потребуется время. Именно поэтому мы так интенсивно и продвигаем нашу инициативу. Хотя с момента первого контакта между представителями армянского и азербайджанского гражданского общества в октябре 2025 года прошло совсем немного времени, формат встреч значительно расширился, они стали более частыми и интересными.
Борис Навасардян
Об этом в беседе с RegionsTV заявил политический аналитик Борис Навасардян, комментируя состоявшуюся на днях в Цахкадзоре встречу между представителями гражданского общества, экспертного сообщества и представителей медиа Армении и Азербайджана, в которой он также принял участие. В беседе с нами Навасардян подробно рассказал, что именно обсуждалось, а также какие настроения в азербайджанском обществе передали представители делегации.
О новом формате встреч гражданского общества
Борис Навасардян отметил, что до этого встречи были в формате 5+5, сегодня участвуют 40 представителей гражданского общества, экспертного сообщества и средств массовой информации двух стран.
Азербайджанская делегация, пройдя все необходимые процедуры, прибыла в Армению через делимитированные и демаркированные участки сухопутной границы. «То, что был такой расширенный состав и были представители самых разных профессиональных сфер, позволило вести разговор по самым разным направлениям. Это, на мой взгляд, хорошая предпосылка для того, чтобы инициативы в дальнейшем продвигались уже по специализированным областям, таким как охрана окружающей среды, использование водных ресурсов, экономические контакты. Естественно, предметом обсуждения стал и политический процесс, который включает в себя подписание соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений. Конечно, самые главные впечатления связаны с такими символическими факторами, как переход наземной границы из Азербайджана в Армению. Это тем более интересно, потому что что у Азербайджана сухопутные границы с соседними странами закрыты ещё с ковидных времён, фактически, для Армении было сделано исключение. Всё это говорит о том, что на высшем политическом уровне есть интерес и поддержка этой инициативы»,-сказал Борис Навасардян.
Повестка обсуждения инициативы «Мост мира»
Что касается повестки дня круглого стола, Навасардян отметил, что «они обсуждали возможность взаимодействия и поиска совместных решений в самых разных сферах. Это сфера совместного использования водных ресурсов, поскольку это становится очень важным для таких отраслей экономики, как сельское хозяйство; это средства массовой информации, где необходимо позаботиться о снижении накала информационного напряжения и поиска слов, выражений, понятий, которые будут способствовать доверию между двумя обществами; это и новые проекты, которые в связи с использованием искусственного интеллекта будут реализовываться в Армении и Азербайджане».
Экономический потенциал и водные ресурсы
По оценке нашего собеседника, «развитие экономических контактов принципиально важно, поскольку в Азербайджане есть сырьевые ресурсы, которые могут обрабатываться на предприятиях Армении, и наоборот. Оптимизация использования этих ресурсов может дать хорошие результаты. Можно рассматривать воду как важный предмет экспорта, учитывая, что наши страны достаточно богаты водными ресурсами. Их восстанавливаемость зависит от политики, которую будут проводить обе страны. Тем более что у нас есть соседние страны, которые испытывают крайнюю нужду в воде, и только благодаря совместной политике можно до конца использовать эту возможность».
Гуманитарные вопросы: пленные и культурное наследие
Аналитик подчеркнул, что несмотря на краткость встреч удалось затронуть ключевые аспекты двусторонних отношений. Все вопросы, касающиеся отношений между Арменией и Азербайджаном, не остались вне повестки дня их дискуссий. Особое внимание было уделено вопросу возвращения армянского населения Арцаха и армянских военнопленных из Баку. Было достигнуто принципиальное согласие относительно необходимости соблюдения прав людей, что напрямую связано с нормализацией межгосударственных отношений. Именно на основе дружественного соседства и установления доверия возможно формирование гарантирующих эти права институтов и практик.
По словам Бориса Навасардяна, дискуссии коснулись и сохранения в Нагорном Карабахе армянского культурного наследия. В этом контексте была отмечена позитивная реакция и понимание того, что вандализм в любой форме неприемлем. Была признана важность сохранения культурных памятников вне зависимости от их происхождения, что является важным шагом на пути к преодолению негативных настроений, ранее служивших поводом для уничтожения этого наследия.
Вопрос возвращения граждан
Он также отметил, что «в вопросе возвращения «западных азербайджанцев» общая позиция такова: «в двусторонних отношениях не должно быть никаких претензий и диктата относительно внутренних дел каждой страны. Люди могут возвращаться в Армению, но ни в коем случае это не должно быть коллективным правом (это уже моя сформулированная формулировка). Ни в коем случае о коллективном возвращении никакого разговора быть не может. Но если сложатся отношения между Арменией и Азербайджаном, и люди захотят переехать жить туда, где они жили, скажем, 40 лет назад, то я считаю, что в цивилизованных странах для этого никаких препятствий быть не должно. То же самое касается армян, которые в свое время покинули Азербайджан».
Работа с общественным мнением
Охарактеризовав настроения в азербайджанском обществе в вопросе мира с Арменией, Навасардян считает, что происходят достаточно динамичные процессы, и эта трансформация во многом обусловлена диалоговыми инициативами, такими как «Мост мира» и другими, в которых активно участвует Ереванский пресс-клуб. «В частности, я думаю, что наша совместная с Бакинским пресс-клубом передача «Линия соприкосновения» с ее рубриками уже собрала хорошую аудиторию, и конструктивный диалог, который происходит между участниками с азербайджанской и армянской сторон, во многом готовит общественное мнение к конструктивным решениям всех проблем между нашими странами. Понятно, что в обществах, как в армянском, так и в азербайджанском существует неприятие или недоверие к этим инициативам. Но именно поэтому «Мост мира» поставил перед собой цель максимально расширять формат, вовлекая в диалоги как двусторонне, так и внутри стран людей с разными точками зрения. Думаю, совместными усилиями мы найдем наилучшие решения для будущего наших стран».
Роль культуры и кино в доверии между народами
Особое внимание было уделено перспективам культурных программ между гражданским обществом Армении и Азербайджана на будущее. Взаимодействие в этой области, как подчеркнул собеседник RegionsTV, способствует укреплению доверия и взаимопонимания между народами. Он отметил, что «для того, чтобы соседние народы лучше знали друг друга, нужно снимать какие-то фильмы о жизни обычных людей, об их заботах. Уже в ближайшие месяцы будет проводиться работа в этом направлении. Речь шла и о переводе литературных произведений молодых авторов, современных авторов, которые, в общем-то, вбирают в себя все эмоции, чувства, связанные с жизнью в условиях конфликта. То есть всё это через культуру, через литературу также будет помогать лучше понимать друг друга. Понятно, что это довольно длительный и трудоёмкий процесс, но когда-то надо было начинать».
Прагматичный подход и международные перспективы
Политический аналитик отметил, что в наших обществах есть очень разные настроения, но мы должны добиваться того, чтобы доминирующими стали те настроения, способствующие цивилизованным и добрососедским отношениям. Навасардян выразил уверенность, что нормальные отношения взаимоуважения могут быть основой для развития как Азербайджана, так и Армении.
«В Баку и Ереване поняли, что, при всей важности участия каких-то международных партнеров, все вопросы окончательно могут решиться только при непосредственном согласии Еревана и Баку. То есть нам могут помогать в нашем диалоге, но никто вместо нас не может предложить нам решение наших проблем. Сегодня основное направление экономического развития в обеих странах связано с проектами, предложенными Соединенными Штатами, в том числе и теми, которые были предложены во время визита вице-президента Вэнса, напрямую связаны с миром и нормализацией отношений.
Е если конфликт будет сохраняться, все эти перспективы развития будут невозможны Это понимание можем рассматривать как прагматичный подход. Это понимание приходит к руководителям обеих стран, и они прекрасно понимают, что в тот момент, как появятся какие-то новые рецидивы конфликта и противостояния между нашими странами и народами, все эти проекты закроются, поскольку они могут развиваться и давать свои плоды только в условиях стабильности и безопасности», — подчеркнул политический аналитик Навасардян.