В Австрии началось собрание епископов, созванное Католикосом всех армян
Собрание епископов, ранее созванное Католикосом всех армян Гарегином II, начало свою работу в Австрии. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
Ранее глава отдела по внешним связям и протоколу Первопрестольного Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян пояснил, что епископы соберутся в Австрии вопреки запрету на выезд Католикоса всех армян Гарегина II и других епископов (в числе которых и Ованнисян), Однако в условиях отсутствия Католикоса всех армян немного меняется статус Собора, он становится собранием епископов, где они, все равно, обсудят вопросы, волнующие Церковь.
Работа собрания началась 17 февраля в австрийском городе Санкт-Пельтен. В нем принимают участие 25 архиепископов и епископов ААЦ, в том числе представители армянских патриаршеств Иерусалима и Константинополя.
Утром участники собрания приняли участие в богослужении «Аревагал» (специальная утренняя служба в Армянской Апостольской церкви, совершаемая во время Великого поста). После духовного размышления и молитвенного уединения во второй половине дня началась официальная часть собрания.
Собрание открылось молитвой «Отче наш». К собравшимся в онлайн-формате обратился Католикос всех армян Гарегин II.
После обсуждения и утверждения повестки дня был избран президиум для ведения дальнейшей работы собрания.