Татевик Айрапетян: «Если наши посольства и МИД будут вести нормальную работу против тезиса «Западный Азербайджан», Алиев ни за что не сможет ничего закрепить». | Regions

Татевик Айрапетян: «Если наши посольства и МИД будут вести нормальную работу против тезиса «Западный Азербайджан», Алиев ни за что не сможет ничего закрепить».

25 июня,2026 21:05

Азербайджановед Татевик Айрапетян считает, что тема «возвращение в Западный Азербайджан» активно циркулирует уже более трех лет. Азербайджанская сторона регулярно организовывает мероприятия, конференции и подобные акции как внутри страны, так и за её пределами.

В беседе с REGIONSTV эксперт по Азербайджану отметила, что в соседней стране очень активно распространяют эту тему с 24 декабря 2022 года, то есть через два месяца после признания Арцаха частью Азербайджана. «Алиев в своем выступлении 24 декабря подчеркнул, что ему удается ввести эту тему в оборот, поскольку карабахский конфликт урегулирован. Фактически и до 2022 года Азербайджан делал заявления в отношении различных районов территории Армении. Но то, что эта концепция была введена в оборот после решений, принятых по теме Арцаха, — также факт. Все утверждения в общественном поле, что это зеркальное повторение права армян Нагорного Карабаха на возвращение, полностью ошибочны, потому что когда эта тема была вынесена на обсуждение, армяне Нагорного Карабаха всё ещё жили в Арцахе, поэтому на тот момент темы права на возвращение не существовало. Эта тема в целом полностью ложна, потому что «Западного Азербайджана» никогда не существовало. В истории, на геополитической карте не было фактов, что территория Республики Армения называлась «Западным Азербайджаном», такого не существует. Азербайджан выдумал это с нуля, поскольку у него есть территориальные амбиции и оккупационные планы в отношении  , и он говорит об этом очень прямо, выделяя государственные ресурсы, связанные с этим вопросом».

Более того, Айрапетян категорически против того, чтобы каким-либо образом сравнивали возвращение азербайджанцев с вопросом возвращения армян, вынужденно покинувших Арцах. «Прежде всего потому, что право арцахцев не было изобретено ни Пашиняном, ни Алиевым. Международные суды закрепили это право, а право азербайджанцев или так называемый «Западный Азербайджан», который «передан» Республике Армения, — это выдумка исключительно Ильхама Алиева. Нет никаких фактов, этому нет никакого международного правового подтверждения. Это опасная концепция, которая в данный момент не получает должного ответа․ Формулировка Алиева «азербайджанцы живут в Армянской ССР и у них есть права» не может получить никакого закрепления в правовой сфере. Но её можно было бы поставить на один уровень, если бы армянская сторона могла бы сказать: «В Советском Азербайджане, в Баку, в Сумгаите, в Гандзаке  жило более полумиллиона армян, и это зафиксировано в советских статистических данных того времени, которые были насильственно выселены из своих домов. Вся советская пресса того времени располагает огромным количеством материалов в книгах о Сумгаите, о последовавших за этим судебных процессах». Все факты в наших руках, права в наших руках, но поскольку власти заняты исключительно обслуживанием интересов Баку, Азербайджан стал таким наглым по отношению к нам», — сказала эксперт.

Следует отметить, в то время как премьер-министр Армении Никол Пашинян утверждает, что заключил мир с Азербайджаном, подписав соглашение в Вашингтоне 8 августа 2025 года, в Азербайджане не скрывают, что «возвращение западных азербайджанцев» на якобы «свои родные земли» является одним из важных приоритетов внешнеполитической концепции страны.

18 июня в Ордубаде прошел третий конгресс-фестиваль «Возвращение в Западный Азербайджан» при совместной организации представительства президента Азербайджана и «Общины Западного Азербайджана». Председатель Совета так называемой «Общины Западного Азербайджана» Азиз Алекберли заявил, что «армянскому руководству необходимо учитывать новые реалии, сформировавшиеся в регионе. Армения должна создать условия для безопасного возвращения «западных азербайджанцев», этот вопрос должен стать одной из тем, обсуждаемых в рамках мирного процесса между Азербайджаном и Арменией. Без восстановления этого права будет трудно говорить о стабильном и прочном мире в регионе».

24 июня в Конгрессе США в Вашингтоне по инициативе Бакинской инициативной группы была запланирована конференция, направленная на продвижение нарратива так называемого «Западного Азербайджана». Организаторы пытаются использовать терминологию прав человека для легитимизации ревизионистской повестки. Под видом «возвращения» они фактически продвигают идею о том, что суверенная территория Армении может быть представлена как объект исторических и политических претензий Азербайджана.

Сегодня на брифинге с журналистами премьер-министр Никол Пашинян, комментируя активизацию обсуждений темы «Западного Азербайджана» в Азербайджане, заявил: «Для меня очевидно, что сейчас, например, обсуждается, что в Сенате Соединённые Штаты Америки состоится обсуждение по упомянутой вами теме, но, конечно, умалчивается о том, что всего десять дней назад или чуть больше армянские организации внесли в повестку вопрос, который, по сути, если не вдаваться в подробности, касается продолжения Карабахского движения».

«Пока, например, в зале Национального собрания стоят флаги Карабаха, пока в Республике Армения эта риторика продолжается, в зеркальной форме это будет продолжаться и там. Это всего лишь взаимно обусловливающие друг друга факторы», — заявил Пашинян.

Пашинян заявил: «Чем активнее дашнакское лобби в США будет прилагать усилия в этом направлении, чем больше шагов будет предпринимать, тем больше будет получать… То есть любой шаг, который противоречит выбору, сделанному народом Республики Армения, а народ сказал, что Карабахское движение не продолжается и продолжаться не будет, — любая попытка продолжить Карабахское движение на других уровнях будет вызывать зеркальную реакцию, — заявил Никол Пашинян, добавив, — Причём этот процесс, да, может создавать проблемы. Именно поэтому я продолжаю настаивать, и мы будем предпринимать все возможные шаги, чтобы пресечь все попытки продолжения Карабахского движения, в том числе потому, что народ Республики Армения проголосовал именно за это видение».

Касаясь вопроса прав азербайджанцев, Татевик Айрапетян подчеркнула, что, по данным Всесоюзной переписи населения СССР, проведенной в 1989 году, в Армянской ССР проживало 84 860 азербайджанцев. К 1990 году они покинули Армянскую ССР։ «Эти люди продали свои квартиры и уехали из Армении. Те, кто оставил свое имущество, получили компенсации в отличие от армян, подвергшихся актам геноцида в советском Азербайджане. Другое дело, что сегодня они пытаются представить территорию нашего государства в качестве своей исторической земли, повторяю, что это не имеет какой-либо фактической основы». Айрапетян подчеркнула, что, когда Азербайджан пытался добиться так называемого права через международные суды, международные суды отклонили эти заявки Азербайджана, и наши специалисты в области международного права говорили об этом. У Азербайджана нет никаких фактов в международно-правовой сфере.

По мнению эксперта, наша проблема заключается в отсутствии надлежащей политической и международной оценки оккупационных программ Азербайджана, что делает эти программы опасными, потому что сами по себе, ни в сфере права, ни в фактах, ни в истории, они не имеют под собой оснований, это совершенно пустые слова, и в результате всё это превращается в важный компонент психологической и информационной войны против армянского государства и армянского общества։ «Когда Азербайджан пытался добиться реализации того, что он называет своим правом, в международных судах, те отклонили эти иски. Наши специалисты в области международного права говорили об этом, то есть у Азербайджана нет никаких фактов в международно-правовой сфере».

Татевик Айрапетян особенно подчеркнула, что «неуместные, неполные и опасные сравнения властей Армении, а также сопровождающие их реакции только делают этот тезис намного опаснее. В противном случае, если бы в этом направлении были предприняты шаги с конца 2022—начала 2023 года, то Алиев, возможно, не осмелился бы организовывать подобные фестивали под своим собственным патронажем и руководством. Наше бездействие и недооценка рисков привели к этой ситуации, и мы не хотим замечать, что Азербайджан является очень опасным государством. Система этого государства основана на поощрении ненависти к армянам, там реализуются оккупационные планы против Армении, пользующиеся государственной поддержкой и финансированием. И, к сожалению, следует отметить, что сценариям, разворачивавшимся в связи с Арцахом, — до апрельской войны 2016 года и войны 2020 года, — предшествовали десятилетия пропаганды террора, десятилетия информационного давления и психологической войны. Мы всё это игнорируем, причем сейчас технологии, равно как и средства влияния стремительно развиваются, и Азербайджан использует всё это против населения нашего государства и общества, а бездействие властей лишь помогает ему в этом».

Согласно мнению Айрапетян, тема «возвращения западных азербайджанцев» стала актуальной после парламентских выборов в Армении 7 июня, но власти и МИД Армении не отреагировали «Они смолчали и не выступили с заявлением, потому что, если заговорят, их тезис о том, что решение арцахской проблемы приведет к миру, окажется ложью. А молчание приводит к росту аппетита Азербайджана. Следовательно, они стали заложниками своей опасной политики», — подчеркнула Айрапетян,  добавив, что «власти обманули армянскую общественность, заявив во время выборов, что проблема всегда заключалась в Нагорном Карабахе, и поскольку проблемы Арцаха нет, то не может быть и никакой другой проблемы. Если теперь они резко отреагируют на «возвращение азербайджанцев», то это будет означать, что они признают, что их политика изначально провалилась, потому что многие утверждали, что эта политика в отношении Арцаха приведет к удовлетворению аппетитов Азербайджана. Я тоже придерживалась этого мнения».

По ее словам, факты показывают, что Азербайджан, «проглотив» Арцах и сделав невозможным проживание там армян, теперь уже начал продвигать захватнические планы в отношении Армении: «Здесь также присутствует морально-психологическая составляющая борьбы. А что это за составляющая? Прямо говоря, Алиев заявляет: «Армяне, я предпринял самые неприемлемые шаги в отношении вас в Карабахе: фактическую и агрессивную войну, блокаду, геноцид и принудительную депортацию, вы не имеете права говорить о своем возвращении сегодня». И он обеспечивает это через Пашиняна, который также во время выборов заявил, что тот, кто будет говорить о карабахском вопросе, будет иметь проблемы с ним». Почему Алиев должен сдерживаться, пока нет сдерживающего фактора? Если сегодня те же самые власти, при посредничестве Соединенных Штатов Америки, при европейской поддержке, абсолютно не используют этот ресурс для сдерживания Азербайджана, предотвращения и нейтрализации этих угроз по информационным и дипломатическим каналам, то почему Алиев должен пытаться ограничить себя, когда у него безграничная жадность?».

Татевик Айрапетян выразила обеспокоенность по поводу азербайджанской программы «возвращения в Западный Азербайджан», назвав ее оккупационной и угрозой национальной безопасности Армении. Она отметила, что, несмотря на заверения Баку об отсутствии территориальных претензий, тезис о «Западном Азербайджане» активно продвигается в азербайджанских школах, где на уроках истории в 5 классе преподносят Армению как исконные земли Азербайджана. Айрапетян изучила азербайджанские учебники после 2020 года и обнаружила отдельный предмет «Западный Азербайджан», формирующий у детей искаженное представление о соседней стране. Она сравнила эту ситуацию с прошлыми событиями, указав, что близорукость и отсутствие дальновидности привели к войне 2020 года, нападению 2022 года и этническим чисткам 2023 года. Айрапетян призвала изменить текущий курс, подчеркнув, что бездействие на дипломатическом, политическом и информационном фронтах может привести к будущим потерям и человеческим жертвам. Она выразила уверенность, что эти угрозы можно нейтрализовать с помощью логики, разумных действий, политической воли и эффективного использования ресурсов. По мнению эксперта, Азербайджан, развивая тезис о «Западном Азербайджане» на международных площадках, обеспечивает себе иммунитет для формулирования будущих претензий к Армении. «Если наши посольства и МИД будут вести нормальную работу, Алиев ни за что не сможет ничего закрепить, потому что все это ложь. Проблема исходит из нашего бездействия, у нас нет проблем в правовом поле и в сфере фактов, все это в наших руках. Когда мы ничего не делаем, он может достичь каких-то абсурдных договоренностей, которые сегодня кажутся невероятными, потому что они так же абсурдны, как и всё остальное», — заявила Татевик Айрапетян.

Забела Авакян          

Новости