Кристофер очень полюбил Гюмри. Как история бабушки-армянки привела 23-летнего молодого человека в Армению
23-летний Кристофер Кроусон с детства слышал о своей бабушке-армянке Забел Калпакян и знал, что она жила в Западной Армении, Кесарии и пережила Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Хотя он никогда не видел свою бабушку, но то, что он слышал о ней, породило в нем желание поехать в Армению, ознакомиться с армянским народом и пожить жизнью и бытом армян.
23-летний британец много путешествовал по миру, но, по его словам, самой интересной и незабываемой из всех поездок стала его поездка в Армению. Он находится в Армении по программе фонда «Депи Айк» («Навстречу Армении»). Его выбор пал на Гюмри, где он в течение 5 месяцев жил в принимающей семье и занимался волонтерской работой. Кристофер Кроусон, филолог по профессии, решил заняться в Армении журналистикой. Истории предков молодого человека, его путешествие по Армении, незабываемые впечатления и переживания отражены в его статьях и радиопередачах, опубликованных на сайте REGIONS TV и в эфире радиостанции «Радио Мариам».