Сотрудники и руководство ЗММК около 2 часов обсуждали требования бастующих, но так и не пришли к соглашению | Regions
Сотрудники и руководство ЗММК около 2 часов обсуждали требования бастующих, но так и не пришли к соглашению
Участники забастовки требуют нормальных условий труда и повышения заработной платы; они уверяют, что это только лишь восстание трудящихся за восстановление социальной справедливости.
Сегодня пятый день, как сотни сотрудников ЗММК (Зангезурского медно-молибденового комбината) бастуют, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. «Как член координационного совета я официально заявляю, что это только лишь восстание трудящихся за восстановление социальной справедливости.
Оно не имело и не может иметь никакого политического подтекста», —  в беседе с REGIONS TV заявил сотрудник ЗММК, житель Каджарана и член инициативной группы протеста Ваге Мхитарян. Сегодня вечером участники забастовки в ходе почти двухчасовой встречи с руководством обсуждали повышение заработной платы ZCMC. Ваге Мхитарян сообщил, что беседа прошла в конструктивной и теплой атмосфере, однако решение вопроса найдено не было. «Мы попытались обосновать запланированную нами цифру рациональными аргументами, и я думаю, нам это удалось. Любой конфликт разрешается, и достигается компромисс. Мы обязательно продолжим забастовку, пока не достигнем желаемого результата», — добавил он.
ЗКММК является крупнейшим налогоплательщиком в Армении. Руководство утверждает, что не может удовлетворить требование сотрудников о повышении заработной платы на 50%. По мнению руководства завода, данное требование  нереально. Комбинат также опубликовал размеры зарплат, имея в виду, что они и так высокие. Они даже опубликовали список зарплат: обогатительная фабрика: флотатор: 399.470–594.000 драмов, слесарь: 329.918–580.000 драмов, электрогазосварщик: 359.856–609 491.000 драм; цех по дроблению и транспортировке полезных ископаемых: оператор конвейера: 450.000–480.000. драмов, электрогазосварщик: 362.789–614.809 драмов, включая налоги. Между тем, сотрудники утверждают, что не получают такую сумму, отмечая, что если вычесть налоги, то зарплата получается довольно низкой.
Более того, на заводе заявили, что только 7% сотрудников требуют повышения заработной платы, поэтому сотрудники по данному вопросу провели голосование. Ваге Мхитарян заверил, что из 2.448 сотрудников, принявших участие в голосовании, 8 проголосовали недействительно, 5 —  против, остальные высказались за повышение зарплат и улучшение условий труда. По словам Мхитаряна, хотя забастовка и наносит определенный экономический ущерб, их требования обоснованы и законны, а их действия основаны на защите прав трудящихся: «Здесь ответственность больше лежит на работодателе». Что же касается заявления руководства о том, что они могут отправить участвующих в забастовке сотрудников на вынужденный простой, Мхитарян сказал: «Мне пока не известно о случаях увольнения сотрудников, хотя такие угрозы были. Я не думаю, что массовые увольнения решат проблему. Забастовка является следствием накопления нерешенных проблем. Сотрудники ЗММК заверяют, что продолжат забастовку до тех пор, пока их требования не будут выполнены.