Микаел Аджапахян, 102-я российская военная база, «ленинаканцы» — что предлагает «Демократическая альтернатива» в своей предвыборной программе
Гюмри должен стать «молодёжным сердцем туристическим сердцем, сердцем инноваций и новых технологий, сердцем культурных инноваций» Армении. Это «Правильный город», представляемый партией «Демократическая альтернатива», которая баллотируется на пост мэра Гюмри. В своей предвыборной программе эта партия планирует сделать Гюмри молодой столицей Армении, сохранив современные традиции и превратив его в современный город.
Следует отметить, что мы уже рассматривали предвыборные программы других кандидатов. Все 9 сил, участвующих в выборах, обещают в своих программах практически одно и то же, за небольшим исключением.
Предвыборная программа партии содержит много обещаний, некоторые из которых совпадают с обещаниями других кандидатов: затронуты приоритетные для города вопросы, но есть и пункты, которые отличаются от других программ. Карагазарян и его команда обещают создать условия, чтобы Гюмри запомнили не только по землетрясению, но и любили после землетрясения, за его волю стать справедливым и современным городом. Тот Гюмри, который они представляют в своей предвыборной программе, будет приятным для жизни и работы, комфортным для туристов.
Для повышения комфорта и имиджа города программа партии предлагает улучшить дороги и инфраструктуру, включая культуру обслуживания такси, а также обеспечить чистоту города, начиная с элементарного вывоза мусора. Партия планирует сделать Гюмри площадкой номер один для культурной жизни Армении с новыми театральными представлениями, новыми концертами, новыми музыкальными проектами и постоянными фестивалями, как армянскими, так и международными. «Демократическая альтернатива» запустит предвыборную программу, которую они называют масштабной программой «Правильный город». Это будет совместная программа с местными властями и предпринимателями, а также крупными частниками города. Авторы программы говорят о том, что необходимо создать Фонд развития Гюмри, который возглавит человек с большим общественным авторитетом, например, Микаел Аджапахян, а в Совет войдут уважаемые представители интеллигенции, известные и уважаемые в городе люди. «Гюмри — туристический бриллиант региона. Запустить информационную кампанию по привлечению в город новых крупных туристических потоков. В этом контексте поставлена цель увеличить пропускную способность аэропорта Гюмри и открыть новые интересные рейсы», — говорится в программе.
Гюмри, представляемый партией «Демократическая альтернатива», также должен быть готов к возможным изменениям, ожидаемым в регионе, в частности, к возможному открытию армяно-турецкой границы. В программе говорится, что перезапуск старой и новой инфраструктуры одновременно представляет новые возможности и новые риски, что требует заблаговременной подготовки к открытию армяно-турецкой границы. Партия заостряет внимание на 102-ой российской военной базе в Гюмри. Примечательно, что партия предлагает улучшить сотрудничество с российской базой, в то время как у гюмрийцев с российской военной базой связаны плохие воспоминания. «В новых условиях очень важно качественно повысить уровень взаимодействия 102-й российской военной базы с городом. Сотрудничество, взаимное уважение и совместные программы с российской стороной могут создать большие возможности для строительства, благоустройства и реализации различных научных, образовательных и культурных программ в Гюмри», — говорится в программе. Программа партии предусматривает создание «сети из разбросанных по всему миру гюмрийцев, их детей и наследников, которые являются выходцами из Гюмри (из Ленинакана)», — отмечено в программе.
Эта сила планирует добиться открытия в городе дипломатических представительств и консульств других государств, что, по их мнению, «станет очень важным шагом для утверждения статуса города как туристической и культурной столицы». Одним из обещаний является создание новых концепций для развития промышленности Гюмри: «Бренд «Сделано в Гюмри» должен стать несомненным знаком качества (текстильная промышленность, хлопкоперерабатывающий завод и т. д.)». Партия обещает предпринять компетентные и расчитанные шаги в отношении самостроя. Как отмечено в программе, «нельзя говорить сносим, и начать сносить». Нужно найти решение проблемы и варианты компенсации людям». В области спорта партия обещает провести реформы: развивать спортивные школы, спортивные академии, все направления современного спортивного менеджмента. Напомним, что «Демократическая альтернатива» участвует во внеочередных выборах в Совет старейшин Гюмри под лозунгом «Правильный город». Кандидатом на пост мэра от партии является Артем Карагазарян. В избирательном бюллетене эта сила занимает 7-е место.