«Вас пытаются разочаровать, чтобы вы не пошли на выборы»: Мартун Григорян об обвинениях со стороны ГД | Regions
«Вас пытаются разочаровать, чтобы вы не пошли на выборы»: Мартун Григорян об обвинениях со стороны ГД
В ходе предвыборной кампании кандидат на пост мэра от блока «Наш город» Мартун Григорян заявил, что в случае его избрания в Гюмри наступит мир, и никто не сможет поставить себя выше города, народа и закона. Вчера кандидаты от блока «Наш город», выдвинутые на внеочередных выборах в Совет старейшин Гюмри, в рамках своей агитационной кампании встретились с жителями Гюмри в спортивно-культурном центре. Они представили свою предвыборную программу, свой план развития города.
На встрече было многолюдно. Блок значится в бюллетене под номером 8, что, как отметили кандидаты, символично: 8 в их представлении — символ равновесия. Они заверили присутствующих, что, если они выберут номер 8, то выберут сбалансированное управление и устойчивое развитие Гюмри. Они заявили, что на протяжении всей кампании кандидат на пост мэра от блока Мартун Григорян был сдержан и корректен в своей речи, не критиковал никого из своих конкурентов, призывая их не переходить «красные линии». В своем выступлении включенная в избирательный список блока «Наш город» Лиза Гаспарян заявила, что работает под началом Мартуна Григоряна с 2010 года. Она заверила, что в случае избрания Мартуна Григоряна мэром весь город без исключения будет чист, все возникшие в городе технические проблемы будут решены, сотрудники будут мотивированы, воцарится командная атмосфера, и в случае возникновения каких-либо проблем каждый сможет свободно обратиться к мэру.
Представители блока заявили, что во время протестов после жестокого убийства семьи Аветисян в 2015 году Мартун Григорян отвечал за успокоение возмущенных и разгневанных демонстрантов, предотвращая потенциально опасное дальнейшее развитие событий. Кандидат от блока в Совет старейшин Армен Тамирян в своей речи также похвалил Мартуна Григоряна: «Мы все знаем, что Мартун Григорян — опытный политик, которому следует доверить управление городом, человек, который может выпрямить спину города, вдохнуть в него новую жизнь». Есть люди, которые говорят: «После меня, хоть потоп». Мартун Григорян — тот человек, который может восстановить после наводнения, построить новый мост вместо сгоревшего и проложить путь к пониманию нового человека». После этих речей выступил Мартун Григорян, обращаясь к собравшимся, со словами: «Сегодняшним вашим приемом вы доказали многим, что заговоры и попытки смуты, которые в эти дни плелись против нас, были бесполезны. Я старался вести кампанию таким образом, чтобы не было никакой напряженности. Хотя они очень хотели, чтобы в городе царил хаос, слава и честь нам, гюмрийцам , что мы смогли так провести предвыборную кампанию». Говоря о выдвинутых против него обвинениях в сотрудничестве с бывшими властями, Григорян подтвердил, что у него дружеские отношения с бывшими властями, отметив, что те, кто обвиняют его сегодня, в свое время бегали вокруг этих людей, чтобы быть хоть как-то замеченными. «Во время моего правления будет мир, никто не сможет поставить себя выше города, народа и закона. Это говорю я, и этого принципа буду держаться я», — сказал он.
Мартун Григорян опроверг заявление ГД о том, что, если гюмриец голосует за кого-либо, кроме ГД, это означает, что он голосует за кандидата в мэры от Коммунистической партии, бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. Он призвал граждан не поддаваться на провокации, заявив: «Этим шагом они пытаются отвлечь жителей Гюмри, пытаются разочаровать вас, чтобы вы не пошли на выборы, чтобы они могли должным образом реализовать списки, которые они подготовили заранее. Если вы попадетесь на эту удочку, вашего мэра вместо вас выберут индийцы и другие народы. Это их цель». В своей речи Мартун Григорян также призвал кандидатов от правящей партии обеспечить спокойствие в городе. «Я знаю, это очень сложно, правительственная машина работает. Моя просьба — чтобы в городе не было вражды, чтобы нам не пришлось привлекать друг друга к ответственности и становиться врагами после выборов. У нас один враг, наш враг — турок», — сказал он. Также было передано обращение предстоятелю Ширакской епархии Микаелу Аджапаяну: «Моя просьба — призвать всех гюмрийцев вашим отеческим наставлением всем вместе пойти на избирательный участок и исполнить свой гражданский долг. Я также прошу вас молиться за гюмрийцев, чтобы все было спокойно, все прошло мирно. Пусть Гюмри и гюмрийцы смогут показать всей Армении, что они не поддадутся хаосу и не пойдут направлении, которое желательно и обязательно для определенных сил». В конце встречи Мартун Григорян заверил, что на этих выборах их блок победит.