В Гюмри и Паракаре стартовали выборы в Совет старейшин: открылись избирательные участки
В Гюмри и Паракаре стартовало голосование на внеочередных выборах в Совет старейшин. Избирательные участки открылись в 08:00. Из 98 участков 82 расположены в Гюмри, 16 — в Паракаре.
Общее число избирателей составляет 132 203 человека: в Гюмри — 111 236, в Паракаре — 20 967.
Согласно избирательному законодательству, проходной барьер установлен на уровне 5% для партий и 7% для избирательных блоков. Порог явки не предусмотрен.
В Гюмри участие в выборах принимают шесть партий и три блока:
1.Партия «Гражданский договор»
2.Коммунистическая партия Армении
3.Партия «Страна для жизни»
4.Блок «Мать Армения» (включает партии «Интеллектуальная Армения» и «Моя борьба, моя Родина»)
5.Трудовая социалистическая партия Армении
6.Блок «Евроальянс» (объединяет «Европейскую партию Армении», «Республику» и «Альянс защитников демократии за Республику»)
7.Партия «Демократическая альтернатива»
8.Блок «Наш город»
9.Партия «Моя мощная община»
В общине Паракар зарегистрированы три партии и один блок:
2.Блок «Единство» (в его состав входят партии «Страна для жизни» и «Победа»)
3.Партия «Национальный прогресс»
4.Партия «Стабильность»
Решение о проведении выборов было принято правительством Армении 12 декабря 2024 года. Оно вступило в силу 20 февраля 2025 года.
Необходимость досрочных выборов возникла после того, как в октябре 2024 года 14 членов правящей в Совете старейшин Гюмри фракции блока «Баласанян», включая действующего на тот момент мэра Вардгеса Самсоняна, добровольно сложили мандаты. Вслед за ними самоотвод подали и оставшиеся представители списка.
В декабре был организован праймериз, по итогам которого временно исполняющим обязанности мэра стал Сарик Минасян.
Уход блока «Баласанян» в оппозиция связывается с политическим давлением со стороны властей и правящей партии «Гражданский договор». В отношении основателя блока, экс-мэра Самвела Баласаняна, и его сына было возбуждено уголовное дело. Почти одновременно фракция «Баласанян» фактически утратила политическое влияние в городском совете.