Армения проявляет конструктивность в подписании мирного соглашения с Азербайджаном — президент Германии
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Армения в последние недели продемонстрировала очень конструктивный подход в процессе установления мира с Азербайджаном, и ничто не препятствует подписанию согласованного мирного соглашения между двумя странами.
Как сообщает Арменпресс, об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе совместной пресс-конференции с президентом Армении Ваагном Хачатуряном.
Президент Германии, коснувшись согласования положений мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и шагов, предпринятых Ереваном в этом направлении, заявил, что в ходе обсуждений с президентом Армении Ваагном Хачатуряном было подчеркнуто, что за эти годы мир сильно пострадал от конфликтов, что все больше затрудняет эффективное управление.
По словам президента Германии, для разрешения конфликта важно, чтобы Армения и Азербайджан предприняли последние шаги, направленные на установление мира.
«Мы все являемся свидетелями того, что Армения в последние недели проявила себя очень конструктивно. В мирном соглашении больше нет открытых вопросов, и ничто не стоит на пути его подписания, ратификации и реализации. Армения приняла решения, которые привели к возможности мирного соглашения, и теперь Азербайджану необходимо устранить все возможные сомнения», — подчеркнул Франк-Вальтер Штайнмайер.
По словам президента Германии, люди, живущие на Южном Кавказе, ждут прекращения многолетнего конфликта, что также приведет к экономическому развитию.
«Армении было нелегко положить конец конфликту и довести его до конца. Многие страны могут взять пример с этого процесса», — подчеркнул Франк-Вальтер Штайнмайер.