«И с точки зрения сроков строительства, и с точки зрения безопасности американские модульные атомные электростанции намного более высокого класса, чем та, которую мы сегодня имеем», —Месроп Месропян | Regions
«И с точки зрения сроков строительства, и с точки зрения безопасности американские модульные атомные электростанции намного более высокого класса, чем та, которую мы сегодня имеем», —Месроп Месропян
16 февраля,2026 20:41
«В настоящее время как минимум в 15 странах мира планируется построить 51 модульную атомную электростанцию. Они находятся на стадии проектирования и сертификации: именно на той стадии, на которой находится и модульная АЭС, планируемая к строительству у нас», —сегодня на встрече с журналистами заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Месроп Месропян. По его словам, американская модульная атомная электростанция имеет ряд преимуществ, которые делают этот тип станции более привлекательным для Армении: Во-первых, она будет работать по механизму пассивного охлаждения, то есть в аварийных ситуациях для охлаждения не потребуется вмешательство человека. Во-вторых, основные компоненты и части таких модульных атомных станций на 80–90% будут производиться на заводах. Они будут лишь доставляться на место установки и собираться по принципу «лего». Это атомные станции намного более высокого класса, чем те, которые у нас сегодня есть, — как с точки зрения сроков строительства, так и с точки зрения безопасности».
Обращаясь к вопросу об ЭСА («Электрические сети Армении») и о том, намерено ли государство изъять право собственности компании на основании приоритета общественного интереса, Месроп Месропян заявил: «На данном этапе, когда мы приостановили лицензию ЭСА на распределение электроэнергии, следующим шагом в течение трёхмесячного срока государство должно начать процесс отчуждения права собственности на имущество, необходимое для осуществления лицензированной деятельности по распределению, у прежних собственников и в рамках этого процесса предложить им цену. Если будет достигнуто согласие, произойдёт передача права собственности с выплатой соответствующей суммы. Если же согласия не будет, тогда вопрос передачи права отчуждения акций и имущества ЭСА будет продолжен через признание общественного приоритетного интереса».
Он также заверил, что в повестке нет вопроса о передаче ЭСА турецким компаниям даже на теоретическом уровне: «На данный момент на практике, в реальной действительности, я не вижу никаких признаков этого», — заявил Месроп Месропян, Согласно его оценке возможное соединение энергетических систем Армении и Азербайджана является приемлемым: «На протяжении многих лет мы жаловались на блокаду, а теперь, похоже, начали жаловаться на разблокирование. Инфраструктура должна работать, и в будущем она даст широкие возможности для решения многих существующих проблем. Это также создаёт возможность для совместной работы двух энергосистем, повышения гибкости и облегчения управления с инженерной точки зрения.
Важным фактором является и экономическая выгода. Сейчас в дневные часы у нас возникает избыток солнечной энергии, и мы не знаем, что с ним делать. Если появляется возможность реализовать эту энергию в другой стране, почему бы не воспользоваться этой возможностью».
Говоря о сфере водоснабжения, в частности о жалобах граждан и на вопрос о том, может ли компания «Веолия Джур» однажды разделить судьбу ЭСА, председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Месроп Месропян заявил, что, если в будущем и в компании «Веолия Джур» возникнет критическая ситуация и появится угроза системе, комиссия прибегнет к радикальным мерам. Месропян отметил, что, хотя он понимает проблему перебоев с водоснабжением, этот вопрос нельзя решить сменой управляющей компании или мгновенными решениями: «Лишение лицензии компании «Электрические сети Армении» не было самоцелью. В 2025 году мы оштрафовали компанию «Веолия Джур» на 10 млн драмов. Проблемы компаний «Веолия Джур» и «Электрические сети Армени» существенно отличаются друг от друга.
В случае «Веолия Джур» большую роль в решении существующих проблем играет также государство, которое на протяжении многих лет по различным причинам не решало этот вопрос. В отличие от «Веолия Джур» в случае «Электрических сетей Армени» инвестиции должен был осуществлять собственник. В случае «Веолия Джур» основные инвестиционные обязательства возложены на государство».