Приговор Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы по ложным обвинениям — это насмешка над правосудием, я призываю Трампа выполнить свое публичное обещание освободить армянских пленных — Генсер
Приговор Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы по ложному обвинению Бакинским военным судом – это просто насмешка над правосудием. Президент США Дональд Трамп должен выполнить своё публичное обещание премьер-министру Армении Николу Пашиняну и обеспечить освобождение из Баку Рубена Варданяна и ещё 19 армянских пленных с их безопасным возвращением в Армению. Об этом в своём микроблоге X написал международный адвокат бывшего госминистра Арцаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна Джаред Генсер.
Напомним, что бакинский суд приговорил Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы.
Генсер подчеркнул, что единственное «преступление» Варданяна заключалось в защите права армянского христианского народа Нагорного Карабаха на самоопределение, отметив при этом, что само судебное разбирательство было полностью фальсифицировано, поскольку привлечение к ответственности гражданских лиц военным судом является незаконным.
«Процесс также проходил в закрытом режиме с многочисленными нарушениями процессуальных норм, такими как многократные отказы в общении с адвокатом, игнорирование десятков ходатайств, которые, по азербайджанскому законодательству, должны были быть рассмотрены в течение нескольких дней. Приговор Рубена Варданяна нарушает как международное, так и азербайджанское законодательство», — отметил Генсер.
Что касается «доказательств», представленных «свидетелями», адвокат уточнил, что это были слухи, и, следовательно, их использование в качестве доказательств было незаконным.
«Таким образом, осуждение и приговор Рубена нарушают как международное, так и азербайджанское право, и все 19 армянских гражданских заключённых и военнопленных должны быть немедленно и безусловно освобождены. Я призываю президента Трампа выполнить своё публичное обязательство перед премьер-министром Армении Николом Пашиняном, обеспечив их освобождение от президента Алиева, чтобы они могли безопасно вернуться в Армению», — написал он.