«Я уже не чувствую себя в безопасности в своей стране»: несмотря на распространяемую в интернете тревогу, глава общины уверяет, что в Амасия нет паники, а появившиеся в общине азербайджанцы были гражданами РФ
В интернете уже два дня распространяется видео, на котором мужчины-азербайджанцы на автомобиле ездят по Гюмри и Амасии, разговаривают на азербайджанском языке, в Амасии показывают какие-то территории и общаются с армянскими патрульными. В интернете граждане задают тревожные вопросы: как азербайджанцы пересекли границу и свободно передвигаются по Армении.
«Могут ли армяне так же спокойно передвигаться в Азербайджане, там их сразу задержат и посадят», «Они изучают местность, готовят себе почву», «Я уже не чувствую себя в безопасности в своей стране». Такие комментарии пишут армянские пользователи.
Хотя видео распространяется уже второй день, и люди выражают обеспокоенность, силовые структуры, в частности Служба национальной безопасности и полиция, никаких заявлений по этому поводу не делают и даже не пытаются развеять тревогу граждан. Появление азербайджанцев в Армении вызвало тревогу в интернете, однако в самой Амасия, похоже, паники нет. По крайней мере, в этом уверяет глава общины Джемма Арутюнян.
В беседе с RegionsTV она сообщила, что «люди, передвигавшиеся по общине, не были гражданами Азербайджана, они были гражданами России, и их автомобиль также имел российские государственные номера». Джемма Арутюнян отметила, что в тот момент, кроме патрульных, в этом районе никого не было: «Да, они говорили на азербайджанском языке, но никакой агрессии не проявляли, просто прошлись по площади и уехали. У патрульных не было полномочий предпринимать какие-либо другие действия, они лишь проводили их».
Мы попытались получить разъяснение в Министерстве внутренних дел, однако в пресс-службе нам сообщили, что ведомство не может предоставить какие-либо комментарии по данному случаю. Не удалось получить разъяснение и в Служба национальной безопасности Армении— на наши звонки не отвечали.