«Похоже, в Армении не ждут возвращения армянских пленных». Депутат от фракции НС РА «Честь имею» Айк Мамиджанян
Сегодня перед зданием Министерства иностранных дел РА группа граждан, общественных деятелей, в том числе сторонников бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, провели акцию протеста в поддержку жертв фиктивного суда над военно-политическим руководством Арцаха и других пленных, содержащихся в Бакинской тюрьме.
Участники демонстрации принесли с собой плакаты с фотографиями с недавних судебных заседаний, на которых изображен изможденный, предположительно со следами пыток Рубен Варданян.
Ранее участники митинга требовали от МИД РА выступить со срочным заявлением, что и произошло сегодня утром, кроме того, они также требуют от МИД организовать встречу дипломатов с целью представления требований. Соучредитель партии «Страна для жизни» Месроп Аракелян выразил обеспокоенность тем, почему власти Армении не реагируют на проблему армянских военнопленных, подвергающихся пыткам в Азербайджане, в частности, на зверства, совершаемые в отношении Рубена Варданяна.
По его словам, Варданян уже 10 дней как объявил голодовку, а следы пыток на его лице и ухудшение самочувствия во время судебного заседания явно свидетельствуют о жестоких действиях Азербайджана. Говоря о событиях вокруг Рубена Варданяна, представитель партии «Страна для жизни» подчеркнул, что согласно международным нормам лица, объявившие голодовку, освобождаются от судебных заседаний, однако Варданян несмотря на тяжелое состояние здоровья был вынужден участвовать в заседании.
«Без возвращения пленных не может быть мира», — заявил Аракелян, отметив, что, если власти Армении продолжат хранить молчание, это лишь будет способствовать укреплению азербайджанской диктатуры. Участники демонстрации осудили молчание правительства Армении и международного сообщества, отметив, что это расценивается как поддержка зверств в Азербайджане. По их мнению, вопрос возвращения армянских военнопленных в Баку должен быть включен во внешнеполитическую повестку Армении. Свою обеспокоенность внешней политикой Армении и возвращением военнопленных выразил и депутат от фракции НС РА «Честь имею» Айк Мамиджанян. Он отметил, что у него нет никаких ожиданий от МИД, хотя, по его словам, высокопоставленные международные лидеры отмечали, что Армения, похоже, не ожидает возвращения армянских пленных.
«Не последовало никаких контраргументов, никакой реакции, естественно, они с этим согласны», — отметил он, подчеркнув, что позицию в этом вопросе власти Армении занимают нейтральную. Мамиджанян также сослался на премьер-министра Никола Пашиняна, заявив, что тот тянет все требования Азербайджана до такой степени, что армянский народ начинает забывать об этом. «Но потом оказывается, что это требование уже выполнено», — отметил депутат.