«Если Азербайджан попытается захватить так называемый «коридор» военной силой, Иран будет сопротивляться любым шагам, которые могут подорвать региональную стабильность и суверенитет стран», — заявил глава МИД Ирана | Regions
«Если Азербайджан попытается захватить так называемый «коридор» военной силой, Иран будет сопротивляться любым шагам, которые могут подорвать региональную стабильность и суверенитет стран», — заявил глава МИД Ирана
25 марта,2025 20:05
Сегодня находящийся в Армении министр иностранных дел Ирана заявил, что Иран категорически выступает против любого военного решения, включая попытки открыть каналы связи силой.
Сегодня министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, прибывший в Армению с официальным визитом, на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном рассказал о развитии ситуации на Южном Кавказе, процессе подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, а также о разблокировании коммуникационных путей и попытках геополитических изменений в регионе. Аракчи подчеркнул, что Иран приветствует достигнутую договоренность по мирному договору между Ереваном и Баку. «Мы призываем обе страны подписать этот важный документ как можно скорее. Иран поддерживает независимость и территориальную целостность всех стран региона. Мы против изменения международных границ и геополитических перекройок», — отметил он.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян также заявил, что Ереван готов подписать мирное соглашение, однако Азербайджан выдвигает предварительные условия, которые препятствуют этому процессу. «Официальный Ереван предложил начать консультации для определения даты, места и других деталей подписания. Однако на данный момент мы не слышим такой же готовности со стороны Баку. Азербайджан продолжает выдвигать предварительные условия, что препятствует мирному процессу. Но я хочу подчеркнуть: альтернативы нет. Мы должны продолжать работать, вести переговоры и находить взаимоприемлемые и достойные решения, которые приведут к прочному миру», — сказал Мирзоян. Он также сообщил, что Азербайджан требует внесения поправок в Конституцию Армении, утверждая, что она якобы содержит территориальные претензии к Баку, а также роспуска Минской группы. Глава МИД Ирана, говоря о разблокировании путей сообщения в регионе, отметил, что Тегеран выступает за этот процесс, но только при условии сохранения суверенитета и территориальной целостности государств.
«Иран считает, что региональные проблемы следует решать посредством диалога и дипломатии. Мы исключаем применение военной силы для разрешения разногласий. Создание каналов связи допустимо только в том случае, если это осуществляется с сохранением суверенитета государств и в соответствии с национальными законами. Кроме этого, никакой другой вариант для Ирана неприемлем», — сказал Аракчи.
Он подчеркнул, что Иран категорически выступает против любого военного решения, включая попытки силового открытия каналов связи. «Если Азербайджан все же попытается получить так называемый «коридор» военным путем, позиция Ирана останется неизменной. Мы будем противостоять любым шагам, которые могут подорвать стабильность региона и суверенитет стран», — заявил он.