«Подобные инциденты продолжаются уже 15 дней, и правоохранительные органы только сейчас начали принимать меры. Эти аресты — механизмы подавления оппозиционеров». Гаяне Геворкян
«В последние дни кампания по уровню нарушений достигла пика. Нарушения в использовании административного ресурса были очевидны: значительная часть сотрудников мэрии и назначенный несколькими днями ранее губернатор области находились в отпуске. Непропорциональное использование рекламных щитов и распространение языка ненависти также стали серьезной проблемой».
Такое мнение высказала в интервью REGIONSTV кандидат в Совет старейшин от «Евроальянса» на внеочередных выборах Совета старейшин Гюмри адвокат Гаяне Геворкян. По ее словам, граждане будут делать выбор двумя способами: одни будут выбирать, основываясь на программах, другие — на личностях. «В последние годы доверие людей к выборам снизилось», — добавил он. Гаяне Геворкян, говоря о проблемах и нарушениях, зафиксированных в ходе предвыборной кампании, отметила, что деятельность правоохранительных органов в этот период была особенно значимой: «Происшедшие вчера аресты в штаб-квартире «Матери Армении» и Мартуна Григоряна наглядно показывают, что задействуются механизмы подавления оппозиции. Они проходят всего за 2 дня до выборов, и это, естественно, связано с тем, что предпринимаются шаги по исключению или давлению на людей из избирательной кампании.
Как юрист, я считаю, что подобные действия напрямую связаны с бездействием правоохранительных органов, поскольку подобные инциденты происходят уже 15 дней, а правоохранительные органы только сейчас начали предпринимать шаги, о которых ранее молчали». Некоторые из выдвинутых кандидатов критикуют положение программы «Евроальянса», особенно в части 102-й российской военной базы. Вардан Гукасян, например, отметил, что «военную базу хотят убрать. В этой связи Геворкян заверила, что власть общины не имеет полномочий расторгать межгосударственное соглашение или ликвидировать военную базу. «Это манипулятивное заявление. Одним из ключевых положений нашей программы является равенство. Если за землю платят владельцы соседних домов, то то же самое должно относиться и к военной базе.
Если этого не произойдет, должно будет компенсировать государство, поскольку используется земля общины Гюмри», — сказала она. Кандидат в Совет также акцентировала внимание на вопросах безопасности, напомнив, что побег солдат с военной базы и распитие спиртных напитков привели к трагическому инциденту. «Если эти вопросы не важны для других кандидатов, то, по крайней мере, они плохо знают Гюмри.
Мы ценим безопасность и равенство, которые также пополнят бюджет общины», — отметила она. Говоря о проблемах общины, она отметила, что эмиграция из Гюмри достигает очень больших объемов, поскольку в городе высокий уровень безработицы, люди вынуждены покидать город. Она убеждена, что для создания инвестиционного климата необходимо предоставить возможность гражданам и иностранцам узнать о благоприятных условиях для инвестирования в Гюмри: «Мэрия Гюмри не по своей инициативе, но у нее есть возможность все это организовать. Самое главное — правильно осуществлять администрирование налогов и местных сборов». Геворкян также добавила, что мэрия должна заниматься регулированием территорий, что будет способствовать созданию инвестиций и рабочих мест. В 2021 году были внесены изменения в Избирательный кодекс, согласно которым не только общегосударственные, но и выборы в ОМС должны обеспечивать гендерный баланс 30/70.
Гаяне Геворкян приветствует активное участие женщин в местном самоуправлении и отмечает, что они работают с женщинами-советниками и активными женщинами с 21 года, организуя информационные тренинги: «Как прежде, так и в будущем я буду продолжать активно заниматься этим вопросом. Если кто-то нуждается в информации, он может свободно обратиться ко мне». Она уверяет, что женщины способны предложить гораздо более разумные решения проблем, чем мужчины, приводя в пример собственный опыт, отмечая, что поначалу она была далека от управления общиной, но с годами поняла, что у нее есть потенциал и она сможет включиться в этот процесс. Гаяне Геворкян призвала жителей Гюмри быть информированными и сделать разумный выбор на основе программ, а не следовать популистским обещаниям и утопическим идеям: «Наши граждане должны нести ответственность за свой выбор». Напомним, что внеочередные выборы в Гюмри состоятся 30 марта, в них принимают участие 9 политических сил.