В бюллетенях отсутствуют номера 2 и 4; гражданин забил тревогу, что в его квартире зарегистрированы неизвестные люди — о зафиксированных нарушениях Избирательного законодательства на избирательных участках
Гражданка Лусине, не пожелавшая назвать свою фамилию, сообщила REGIONS TV, что в школе № 11 города Гюмри и на нескольких других избирательных участках было несколько доверенных лиц от партии «Гражданский договор», но доверенных лиц от других партий не было.
Закон предусматривает, что на избирательном участке должен присутствовать один кандидат от каждой политической силы. «Дают бюллетени — нет номера 2 или нет номера 4. Один подходит и говорит: «Я не могу сделать выбор». Подходит молодой человек, кладет перед ним номер 1 и рвет все остальные бюллетени», — сказала Лусине. Кандидат от Рабочей социалистической партии Армении Артем Туманян сообщил нам, что никаких конкретных нарушений на выборах они не зафиксировали, а лишь до них дошли слухи о том, что граждан на выборах направляют.
Руководитель предвыборного штаба кандидата в мэры от партии «Моя могущественная община» Рубена Мхитаряна Лилит Арутюнян сообщила телеканалу REGIONS TV, что на избирательном участке 31/36 Комиссия разрешила проголосовать матери вместо своего сына, признанного недееспособным. «В то время как согласно Избирательному кодексу и конституционному закону, лица, признанные недееспособными решением суда, вступившим в законную силу, не имеют права голоса. В этом случае имя соответствующего избирателя должно было просто отсутствовать в списке избирателей. Мы зафиксировали случаи скопления людей перед избирательным участком 31/69, где находится штаб ГД», — отметила Лилит Арутюнян. «Людей, приехавших в больших автобусах с грузинскими номерами, разместили в гостиницах города; возле различных избирательных участков наблюдаются скопления, особенно в районе, где живет кандидат от ГД, я говорю о районе за железнодорожной линией. Здесь больше нарушений избирательного процесса, — сказала в интервью REGIONS TV адвокат блока «Мать Армения» Асмик Карапетян, добавив, — У нас зафиксированы нарушения на выборах, например, на избирательном участке 31/06, где женщина указала, что в ее доме прописано 2 человека, и они живут вдвоем, а когда она пришла голосовать, то увидела, что по его адресу зарегистрировано 5 человек. Между тем, она не знает этих троих и даже не представляет, кто они». По словам Асмик Карапетян, еще одним нарушением выборов стало то, что полицейским было поручено иметь при себе свечи, чтобы они могли зажечь их в случае отключения света. «Почему должны были отключать свет, если в законе нет такого требования, нет и такого правила об обязательном освещении зажженными свечами, неизвестно. Нарушений достаточно много, наши доверенные лица регулярно присылают о них отчеты», — сказала адвокат.