Неутешительное состояние исторических памятников на территории Азербайджана
Азербайджан, который никогда не отличался заботой о сохранении своих историко-культурных ценностей, продолжает обвинять армянскую сторону в вандализме по отношению к мусульманским памятникам культуры в Арцахе. Стоит отметить, что эти памятники не имеют никакого отношения к «азербайджанской культуре». Более того, многие исторические и культурные объекты, включая мусульманские святыни и мечети, в самом Азербайджане сегодня превратились в свалки или в хлев. Культурные ценности монгольского периода и эпохи Ширваншахов находятся под угрозой уничтожения.
Например, мечеть Шах Султан Гусейн, относящаяся к периоду Сефевидов и расположенная в азербайджанском селе Навханы, превратилась в свалку. Такое отношение к шиитской святыне, являющейся частью иранского культурного наследия, вызвало резкую реакцию на иранских информационных сайтах. О неутешительном состоянии мечети высказался также азербайджанский историк Заур Алиев. По словам историка, на месте отсутствует даже табличка, свидетельствующая о государственной охране памятника. Единственное, что там установлено, — надпись, сделанная местными жителями: «Шах Султан Гусейн». «Внутри религиозного памятника – свалка, куда выбрасывают даже трупы мертвых животных», — отметил Заур Алиев.
В поселка Маштага Сабунчинского района Баку находится известный восточный хамам XVII-XVIII вв., который целиком превратился в свалку. Этот культурный памятник известен также как «Песочный хамам». Почти во всех апшеронских селах существуют такие хамамы, однако подавляющее большинство этих хамамов находятся в полуразрушенном и запущенном состоянии.
В таком же неутешительном состоянии находится хамам «Хаджи Маджид», расположенный на территории сумгаитского поселка Джорат города Сумгаит. Хамам известен среди населения под названием «старый хамам». Это строение XV-XVI веков относится к эпохе Ширваншахов. По словам местных жителей, главная причина превращения хамама в свалку — равнодушие ответственных структур. Надо отметить, что хамам Хаджи Маджид в последний раз был отремонтирован в 1985 году и действовал до 1988 года. Этот исторический памятник сегодня стоит перед угрозой уничтожения.
Азербайджанцы превратили в свалку еще один памятник в городе Агсу. Археолог Фариз Халилли, который проводил раскопки на этом месте, отметил, что после завершения археологических работ часть памятника была уничтожена вследствие дорожных строительных работ на этой территории. Азербайджанское население в свою очередь превратило территорию памятника в свалку. По словам археолога, мусор на территории памятника является выражением неуважения по отношению к историческим памятникам.