Предвыборная программа блока «Мать Армения»: Гюмри — свободная экономическая зона. Инициатива, которая не реализовывалась десятилетиями в новой редакции | Regions
Предвыборная программа блока «Мать Армения»: Гюмри — свободная экономическая зона. Инициатива, которая не реализовывалась десятилетиями в новой редакции
28 марта,2025 15:43
Основным пунктом предвыборной программы участвующего во внеочередных выборах Совета старейшин Гюмри кандидата в мэры от блока «Мать Армения» Карена Симоняна — создание в Гюмри свободной экономической зоны и установление статуса свободного города. За это время политическая сила провела сбор подписей, предложение одобрили более 7.700 жителей Гюмри. «Мать Армения» обязуется стать претендентом на реализацию вышеуказанной программы. Она предусматривает снижение налоговой нагрузки вдвое для предприятий, базирующихся в Гюмри и инвестируемых из-за рубежа.
Вопрос превращения Гюмри в свободную экономическую зону, который выдвигает блок «Мать Армения», входил в топ десятки главных обещаний кандидатов практически на всех предыдущих выборах и не был выполнен.Блок, который вступил в избирательную кампанию со слоганом «Присоединяйся, чтобы мы изменили», теперь уверяет, что у них уже есть определенные договоренности с бизнесменами из Китая, Ирана и других стран об инвестировании в будущую свободную экономическую зону. Именно благодаря этим инвестициям они намерены превратить Гюмри в «умный город» за счет внедрения информационных технологий.
Эта политическая сила, в случае взятия на себя руководство общиной, хочет сделать Гюмри деловой, культурной и туристической столицей Армении. Это не новые положения программы в Гюмри. Предыдущие правительства говорили об этом на протяжении десятилетий и давали обещания не только во время выборов в ОМС, но и во время общегосударственных выборов, но не выполняли их. Чтобы все это стало возможным, необходима поддержка государственных органов. В настоящее время политическая сила не гарантирует, будет ли их предложение одобрено центральным правительством, но они намерены последовательно этого добиваться.
«Мать Армения» включила в свою предвыборную программу эффективное и прозрачное управление бюджетными средствами, кардинальный пересмотр деятельности кондоминиумов, обеспечение участия общественности в принятии решений и т. д. «В ближайшие пять лет в Гюмри не должно остаться ни одной неблагоустроенной улицы, город должен быть очищен от пыли и мусора», — говорится в предвыборной программе блока «Мать Армения». Кстати, это довольно смелое обещание, поскольку для асфальтирования всех неблагоустроенных улиц города необходимо в разы больше денег, чем бюджет общины Гюмри. В своей предвыборной программе политическая сила называет несколько вариантов финансовых потоков. Например, планируется создать систему безналичной оплаты проезда в городском транспорте, что исключит теневой оборот и позволит мэрии устанавливать скидки и бесплатный проезд для социально уязвимых слоев населения (пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, семьи жертв войны, вынужденные переселенцы из Арцаха, студенты).
Предусматривается продление времени работы транспорта до 23:00, обновление транспортного парка за счет собственных средств и привлечения внешних доноров, а также стимулирование малого и среднего бизнеса за счет гибкой политики местных тарифов и сборов. В предвыборную программу политической силы также включены следующие положения: создание новых зеленых зон, решение проблемы бродячих собак путем внедрения передового мирового опыта, повышение заработной платы работникам сферы образования за счет сокращения неэффективных расходов местного бюджета и привлечения дополнительных средств.
Планируется также создать фонд развития молодежи, разрабатывающий специальные программы, связанные с образовательной и деловой сферами. Мэрия под руководством «Матери Армении» планирует реализовать централизованную политику в сфере туризма, для которой введение режимов свободной экономической зоны и свободного города может стать серьезным стимулом к развитию. Мерия должен реализовать серьезную рекламную политику для повышения туристической привлекательности Гюмри. В частности, организация культурных, кулинарных и творческих фестивалей, реализация маркетинговых кампаний. А «для реализации практических шагов по превращению Гюмри в культурную столицу совершенно необходимо создание свободной экономической зоны, которая обеспечит поступление огромных финансовых средств в городской бюджет и даст возможность реализовать конкретные программы», — говорится в предвыборной программе политсилы. Для реализации всего этого необходимы довольно большие инвестиции. Представители политической силы заявляют, что обсуждали этот вопрос с бизнесменами из нескольких стран и уже достигли определенных договоренностей. За счет ожидаемых финансовых потоков планируется восстановить находящиеся на грани обрушения памятники истории и культуры, увеличить количество многоквартирных домов в хорошем состоянии, отреставрировать бывший Дворец культуры железнодорожников, отремонтировать фонтаны на улице Савояна и разбить новый парк, обустроить новые современные небольшие рынки, а также создать информационные центры в аэропорту, на железнодорожном вокзале и на КПП «Бавра», чтобы сделать информацию о Гюмри доступной для туристов. В предвыборную программу «Мать Армения» также включено положение о создании в Гюмри Музея спорта для сохранения спортивных традиций города и передачи их будущим поколениям. Кстати, открытие музея спорта в городе есть в пятилетнем плане развития Гюмри на 2021-2026 годы, в ежегодных планах работ, но он не строится.